Молчанием. Выдержать бойкот ребенку дошколь­ного возраста чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психи­ческих сил.

Говорить: «Я тебя больше не люблю» и т, п. Лише­ние любви — это самое сильное наказание, конечно, при условии, если эта любовь к ребенку со сторо­ны взрослых действительно имеется. Это наказание опасно применять к детям дошкольного возраста, поскольку оно подрывает ту основу основ, от кото­рой зависит жизнь маленького ребенка.

Физически, поскольку за внешней эффективно­стью, кроме страха, не скрывается ничего. И уте­шать себя тем, что я бью ребенка для его же бла­га, бесполезно — вреда здесь больше: вы не только научили бояться наказания, но и преподали ребенку урок жестокости.

Кричать на ребенка, поскольку крик воспринима­ется ребенком дошкольного возраста как словесное битье.

Чрезмерно, не соблюдая правила о том, что поощре­ний при воспитании ребенка должно быть больше, чем наказаний (акцентирование хорошего в поведе­нии ребенка путем поощрений тем самым закрепля­ет его).

Длительно по времени и спустя такое количество времени, которое несоразмерно возрасту ребенка (чем меньше ребенок, тем ближе наказание должно быть к проступку).

Упрекать и поминать былые грехи ребенка, тем са­мым закрепляя плохое поведение ребенка.