Здравствуйте! Это страничка музыкального руководителя МАДОУ «Детский сад №3» Москаленко Ирины Павловны.

Я рада приветствовать тех: кому интересны проблемы музыкального развития детей; кто не равнодушен к музыке; кто хотел бы помочь растущему Человеку взаимодействовать с музыкой.

Современный педагог постоянно должен повышать уровень своего образования. Именно поэтому для меня приоритетным направлением стало создание собственной странички.

Возможность общаться с родителями, с коллегами посредством интернет-технологий, делиться материалом, опытом работы.

Советы родителям:

  1. Пусть в вашем доме царит дух любви и уважение к музыке
  2. Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит. Ваше собственное равнодушие к музыке – лучший способ свести на нет все попытки, приобщить к ней ребенка.
  3. Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме
  4. Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейные оркестры, поощрять «игру в музыку».
  5. Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так включенный телевизор – враг музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае если ее слушать.
  6. Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано с его правильным воспитанием.
  7. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше. Время, упущенное как возможность формирования интеллектуальных, творческих музыкальных способностей ребенка, будет невосполним.
  8. Не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть, или ему не хочется танцевать. Или если и возникают подобные желания, то пение на ваш взгляд, кажется далеко от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.
  9. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза.
  10. Не прикрепляйте вашему ребенку ярлык «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.


Консультация для родителей по музыкальному воспитанию в семье «Пусть музыка звучит»

Растет ребенок, и домашние с радостью отмечают в нем новые черты: он чутко реагирует на музыку – любит слушать, петь, неловко, но с удовольствием пытается танцевать, запоминает понравившиеся мелодии. Наверное, еще рано говорить о гениальности и музыкальной одаренности. Скорее всего, как и большинство малышей, он ЧУВСТВУЕТ музыку и получает большое удовольствие от ее звучания.

К сожалению, традиция, которая сохранялась во многих образованных семьях дореволюционной России – камерные вечера с романсами и музицированием – давным-давно забылась. А вместе с ней исчезла и особая, загадочная «среда», в которой музыкальная классика звучала естественно и гармонично. И хотя по-прежнему музыки дома много, она уже не является таинством, став навязчивым и часто агрессивным «фоном» каждого дня.

Есть одно простое и приятное средство «поселить» серьезную музыку в своем доме. Для этого не потребуется много усилий, единственное, что нужно – ваше желание и немного свободного времени.

Выберите один день в неделю для особого ритуала: на несколько минут уединиться с ребенком в комнате, зажечь свечи, уютную лампу, устроиться поудобнее рядышком и включить музыку… Главное усилие, которое потребуется от взрослого – создать максимально спокойную и комфортную атмосферу, отвлечься от сиюминутных дел, чтобы действительно вслушаться в музыку и побыть с ней наедине.

Знакомить ребенка с миром звуков можно уже с пеленок. Тонкий звук колокольчика, струны, игрушечной музыкальной шкатулки и даже тембр голоса родных людей – это первая музыка для него.

Если мама умеет петь – прекрасно, ее голос лучшая мелодия для сына или дочери. Если нет, то малышу можно подобрать спокойную, приятную музыку – известные классические композиции в современной обработке. При выборе музыки для самых маленьких главным критерием должна быть мелодичность. Ничего пугающего и грандиозного, ничего громкого или «давящего». Конечно, она не должна звучать без перерыва. Лучше включать композицию, угадывая настроение малыша. Днем – игривое или радостное, вечером – спокойное и умиротворенное.

 Как «приручить» музыку?

  1. Начиная устраивать дома «музыкальные паузы», внимательно следите за настроением слушателя: всегда лучше остановить музыку на пару минут раньше, чем она утомит ребенка.
  2. Постарайтесь выдержать паузу после того, как прозвучит последний аккорд. Очень важно несколько мгновений послушать тишину.
  3. Не стоит постоянно менять репертуар, лучше «вслушаться» в каждое музыкальное произведение.
  4. Не торопите события, и не старайтесь «механически» увеличить время домашних концертов. Должно пройти время, чтобы у ребенка возникло такое желание.
  5. Почитайте ребенку легенду об Орфее и Эвридике, «Садко», сказки, в которых музыка играет главную роль.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье»

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство — самая счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений остаются в памяти навсегда. Праздники детства… они греют нас своим светом всю жизнь! Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

ПОСТАРАЙТЕСЬ:

Ищите везде музыку: дома, в городе, на природе (в лесу, на даче, на море, у реки и т. д.). Создайте дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;

Приобретайте музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, бубны, музыкальные книги, дудочки, барабаны и т. д.) и изготавливайте их сами. Тем самым Вы создадите домашний МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК.

Поощряйте любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, пойте и танцуйте вместе с ним, сочиняйте песни и танцы; Если Вы владеете игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте, как можно чаще музицируйте, аккомпанируйте своему малышу

Посещайте со своим ребенком музыкальные сказки, театры, концерты;

Мы стремимся воспитывать у детей любовь и интерес к музыке, помочь каждому ребенку самореализоваться, в каком-либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично, почувствовать радость.

Приобщившись к музыке в детстве, они не вырастут равнодушными, черствыми людьми. Наш совместный труд приносит радость детям, счастье родителям, а результат этого труда – счастливое детство наших малышей! 


Консультация для родителей «Музыка воспитывает и обучает»

Ребенку нужно помочь увидеть и понять прекрасное. «Прекрасное побуждает доброе» — сказал композитор Кабалевский. Семья должна помочь детям полюбить и понять хорошую музыку. Уже с младенческих лет ребенка нужно приобщать к музыкальной культуре.

К сожалению, многие родители еще считают, что забота о музыкальном воспитании правомерно по отношению к одаренным детям, а если ребенок не испытывает к музыке интереса, то приобщать его совсем не обязательно. Помните, детей, невосприимчивых к музыке, нет, каждый нормальный человек, здоровый ребенок всегда эмоционально реагирует на нее. К тому же главным является не само по себе обучение музыке, а воздействие музыкой на общее развитие ребенка, его духовный мир.

Как воспитывать музыкальное восприятие у ребенка в семье? Здесь многое зависит от примера взрослых. Чем больше и чаще дети слушают музыку и песни, тем ближе и понятнее становятся для них музыкальные образы, дети учатся слушать и слышать музыку, понимать ее.

 Родителям нужно интересоваться, чему учат ребенка на музыкальных занятиях в детском саду, что он поет. Важно вызвать у него желание петь дома те песни, которые он учил. Хорошо иметь дома записи детских песен, музыкальных сказок, народных мелодий, а также музыкальные детские игрушки и инструменты. Они — великолепные спутники в жизни ребенка в его музыкальном развитии.

Музыкальные игрушки-инструменты бывают не озвученные и звучащие. Первые – это лишь немые копии настоящих инструментов: балалайки с незвучащими струнами, пианино с нарисованной клавиатурой. Несмотря на отсутствие звучания, внешний вид этих игрушек привлекает внимание детей, побуждает к творческой деятельности. Дети воображают себя музыкантами, поют знакомые песни, имитируя игру на инструменте.

Гораздо интереснее для детей звучащие инструменты: металлофоны, ксилофоны, пианино, флейта и т.д. На некоторых можно играть мелодии песен, на других-свирели, дудки, рожки только один звук. Третьи игрушки издают звук на неопределенной высоте (погремушки, барабаны, треугольники, ложки и т. д.) Но и эти игрушки очень любимы детьми. На них можно производить различные ритмические рисунки, динамические оттенки — громче, тише. Надо помнить, что детям разного возраста нужны разные музыкальные инструменты. Нужно добиваться бережного обращения детей с музыкальными игрушками: не разрешать детям слишком громко, небрежно играть с ними.

И конечно, особую радость ребенку доставит игрушка, сделанная умелыми руками папы или мамы.