Сдача нормативов ГТО в детском саду

Готов к труду и обороне (ГТО) — программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», утвержденным в 2014 году. Внедрение комплекса было поэтапным. Сначала комплекс ГТО был внедрен в 12 регионах России среди школьников и студентов. В 2017 году началось повсеместное внедрение среди всех категорий населения страны.

Комплекс ГТО содержит 11 возрастных ступеней, начиная от 6 лет. Для каждой возрастной группы разработаны свои нормативы, направленные на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости, скорости и прикладных навыков.

В сдаче нормативов приняли участие 25 воспитанников. Все они в рамках своих нормативов справились с такими упражнениями, как наклон вперед стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, отжимание, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Двигательная активность ребенка и его развитие — это принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора. Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей, воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.