Тематический педсовет

13 февраля 2018 года в МАДОУ «Детский сад № 3» проведён педагогический совет.

Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционной продуктивной деятельности».

Цель педсовета: совершенствовать работу педагогов по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста, обозначить пути дальнейшей эффективной деятельности в данном направлении.

Заведующая Ирина Васильевна Бодрикова обозначила актуальность темы педсовета, отметила, что современные подходы к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации связаны с переориентацией современного дошкольного образования со знаниевого подхода на выбор стратегии поддержки личностного становления каждого ребенка. В условиях ориентации на развитие личности и раскрытие индивидуальности ребенка появилась возможность свободного выбора средств, методов и приемов работы с детьми, дифференцированного подхода к ним, учета их индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Цель работы воспитателя в современные дни: оказывать содействие развитию самобытной индивидуальности каждого ребенка, который находится в ДОУ; обеспечить переход от понимания собственной неповторимости к осознанию уникальности и значимости окружающих людей.

Повестка дня:

1.Актуальность

(заведующая Бодрикова И.В.)

2. «Воспитание индивидуальности в каждом ребенке, раскрытие его творческого потенциала. Создание благоприятных условий для реализации принципа индивидуализации»

(зам. по ВМР Синельникова Я.И.)

3. «Современные подходы к формированию художественно-творческих способностей дошкольников в условиях продуктивных видов деятельности»

(воспитатель Выходцева Е.В.)

4. Тренинг для педагогов по теме «Развитие творческого потенциала педагога»

(воспитатель Пушкова Н.А.)

5. Мастер-класс: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей»

(воспитатель Жукова Я.Ю.)

6. Мастер-класс: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через использование техники «Айрис-Фолдинг»

(воспитатель Зиновьева О.Н.)

7. Аналитическая справка по итогам тематического контроля

(зам. по ВМР Синельникова Я.И.)

8. Решение педсовета.

(заведующая Бодрикова И.В.)