Вы хотите, чтобы ваш ребенок, став взрослым, добился в жизни успехов, сделал блестящую карьеру, преуспевал в бизнесе? Конечно же, дорогие родители, вы хотите, чтобы ваш малыш состоялся как личность, чувствовал себя свободным и уверенным всегда и во всем. Тогда учите вашего ребенка говорить!

Говорить он должен правильно. Ведь учась говорить, ребенок учиться логически мыслить. Не заглядывая в отдаленное будущее, попробуйте оценить сегодняшнее состояние речи вашего малыша.

Часто можно услышать, как взрослые говорят ребенку: «Что же ты не правильно говорить? Все твои друзья уже хорошо говорят! И ты старайся».

Ребенок очень старается, ему хочется сказать правильно, но он не умеет, у него не получается.

Ребенку нужно умело и вовремя помочь, а не ограничиваться выговорами.

Неправильное произношение приносит ребенку много огорчений и трудностей в детском саду, а в школе эти трудности возрастают.

Недостатки устной речи очень часто влияют на письменную речь. Ребенок плохо справляется со звуковым анализом слов, часто вместо одной буквы употребляет другую, пишет так, как говорит.

Чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь — заслуга, прежде всего семейного воспитания.

И, напротив, недостаточное внимание к речи ребенка нередко становится главной причиной дефектов произношения, невыговаривания или искажения звуков.

Устранить эти нарушения, сформировать и закрепить правильную артикуляцию звуков вашему ребенку помогут и педагог-логопед, а воспитатель дошкольного учреждения.

И всё-таки основную нагрузку в обучении вашего ребенка правильной речи вы должны взять на себя!

От вас, любящие родители, потребуется совсем немного, тесное сотрудничество с педагогами, терпение, умение заинтересовать ребенка и включить его в процесс работы.

Если все условия будут добросовестно выполняться, то занятия в скором времени дадут наилучший результат.

Ориентировочные сроки усвоения детьми звуков речи

Даже при нормальном речевом развитии, ребенок далеко не сразу овладевает нормативным произношением. Употребить новый звук в слове, использовать его в повседневной речи для ребенка-дело непростое.

Многие звуки произносятся детьми практически без усилий- м, н, т, п и, конечно, гласные звуки. Хотя и здесь возможны искажения. Поправляйте ребенка, показывайте, как нужно произносить звуки.

Тяжелее всего даются шипящие (ш, ж, ч, щ), свистящие (с,з,ц), а также — р. – и –л-.

Здесь же приведем таблицу, чтобы вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребенка различных звуков.

Неточное произношение у детей в возрасте до трёх-четырех лет естественно — это так называемое возрастное косноязычие (при нормальном физическом и психическом развитии и наличии полноценного слуха).

Не позднее, чем к пяти-шести годам ребенок должен овладеть правильным произношением всех звуков родной речи.

Всякие нарушения в произношении звуков после этого возраста рассматриваются как дефекты произношения, исправлять которые бывает очень трудно.

Поэтому именно в этом периоде жизни ребенка (от пяти-шести лет) особенно важно следить за формированием его произношения и вовремя предупреждать закрепление косноязычия.

Ни в коем случае нельзя подражать неправильному произношению ребенка — «сюсюкать» с ним.
Тем самым вы лишаете ребенка возможности слышать правильное произношение, и отличать от неправильного.

Это ведет к тому, что у ребенка не вырабатывается слуховой самоконтроль и закрепляется искаженное произношение.

С детьми нужно говорить всегда правильно и таким образом давать малышу речевой образец для подражания.

Как образуются звуки

Люди с правильной, четкой речью обычно не задумываются над этим вопросом. Поток звуков льется как бы автоматически и воспринимается так же как бы автоматически.

Речевой аппарат человека — это сложная структура с центром в головном мозге.

Почему детям трудно даются некоторые звуки?

Во-первых, у них еще недостаточно развит фонематический слух, поэтому они часто не узнают звуки в речи взрослого и воспроизводят их в искаженном виде.

Во-вторых, артикуляционный аппарат ребенка еще очень не устойчив, и ему не так — то просто справиться с преградами на пути струи воздуха, когда он выговаривает согласные звуки.

Чтобы образовался нужный звук, язык, губы и зубы должны принять определенное положение, а именно это подчас не удается ребенку.

В образовании звуков принимает участие язык, губы, нижняя челюсть, мягкое нёбо.

Таким образом, при образовании различных звуков каждый орган, занимает определённое положение.

В речи звуки произносятся не отдельно друг от друга, а один за другим, поэтому органы артикуляционного аппарата должны быстро менять своё положение.

Четкого произношения звуков, слов, фраз, можно добиться, если все органы, принимающие участие в образовании звуков будут достаточно подвижными, а работа их координированной.