Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, т.к. наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги (логопеды, воспитатели) и родители действуют согласованно.

Участие семьи в речевом развитии начинается с момента прихода ребёнка в детский сад. Уже на этом этапе пытаемся убедить родителей в том, что именно их роль в речевом развитии ребёнка значима; что все усилия педагогов без их помощи будут недостаточны, а иногда и вовсе безрезультатны.

Для правильного и эффективного воздействия на формирование речи своего ребёнка родителям необходимо учесть следующие моменты:

1. Реально оценивайте состояние здоровья ребёнка. Сейчас довольно часто у детей страдает речь.

2. Если вас что-то беспокоит в речевом развитии ребёнка, не бойтесь обращаться за консультацией к специалистам. В нашей стране детальное обследование ребёнка логопедом (за исключением обследования перед поступлением в детский сад) проводится в основном тогда, когда ему исполнится 5 лет. Этому есть своё объяснение. Известно, что становление речи завершается к 5-6 годам. Получается, что пока происходит развитие речи, практически никто не вмешивается в этот процесс, не бьёт тревогу. Когда же речь устоялась (вместе с дефектами), специалисты принимаются за дело.

Не надо ждать, когда закончится процесс развития речи ребёнка, необходимо оказывать ему помощь до завершения этого процесса, способствовать предупреждению возможных речевых расстройств.

3. Нельзя сводить проблему формирования речи к обучению грамоте (освоению навыков чтения и письма), т.к. развитие речи – сложный процесс, в которой освоение письменной формы является лишь составной частью.

Развитая речь, в понимании многих родителей, — это умение читать и писать (печатными буквами), как максимум и умение рассказывать стихи (как минимум). При этом остальные стороны речевого развития ребёнка остаются без должного внимания. Известно, что качественно овладеть навыком чтения и письма невозможно без чистого звукопроизношения, без развитого речевого слуха.

4. необходимо напомнить родителям, что необходимо весьма осторожно относиться к раннему изучению иностранных языков. Если у ребёнка проблемы с родным языком или речь находится в стадии формирования, то не стоит усугублять его проблемы приобщением к другой языковой системе. Любой язык в своей системе имеет звуки, которые характерны только для него. А обучение иностранному языку подразумевает постановку правильного звукопроизношения. Так, в английском языке, есть межзубные звуки, которые не допустимы в русском языке. Такое произношение у нас считается дефектным и требует серьёзной работы по его преодолению.

Таким образом, участие родителей в речевом развитии ребёнка не должно быть разовым. Если взрослые устраняются от занятий со своим ребёнком, добиться результата будет крайне сложно. В результате пострадает ваш ребёнок.


Что полезно знать о развитии речи

Что должны делать родители для развития связной речи

Упражнения, развивающие моторику пальцев рук

Как организовать логопедические занятия дома

О пользе артикуляционной гимнастики в развитии ребёнка

Особенности усвоения детьми звуков речи

Аденоиды и речевые нарушения у детей

Распространённые ошибки при обучении детей чтению

Что вы знаете о леворуких детях? (Часть 1)

Что вы знаете о леворуких детях? (Часть 2)

Что вы знаете о леворуких детях? (Часть 3)

Игры и упражнения для развития речи детей