Одним из важных условий благополучного протекания периода адаптации является разумно организованное, рационально сбалансированное и максимально приближенное к детсадовскому ПИТАНИЕ. Почему?

Посмотрите, что происходит у ребенка с пищеварением во время стрессовой ситуации.

Ученые доказали, что практически во время любой стрессовой ситуации происходит торможение деятельности пищеварительных желез. Из-за этого пища и особенно белковые продукты как бы «недоперерабатываются» и вызывают интоксикацию и аллергию.

Без паники! Ниже всё переведено на русский язык и объяснено по-нашему, по-русски, по-простому. Да и что паниковать. Знаете, какие слова знают ваши дети в школе. Так что готовьтесь заранее, чтобы разговаривать на великом, могучем, живом русифицированном языке. Честь вам и хвала, что в ногу со временем идите!

Интоксикация, а иначе говоря, это самоотравление организма, при котором заметно ухудшается общее самочувствие, состояние кожи и других органов. Интоксикация организма возникает при острых заболеваниях (пищевые отравления, вирусные и бактериальные инфекции), и из-за плохой экологии, неправильного питания, неумеренного приема лекарств, вредных привычек.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам, которая проявляется необычными реакциями при контакте с ними. Иммунная система в результате разбалансировки своих функций начинает реагировать на самые обычные вещества как на опасные, запуская соответствующие защитные процессы. Отсюда — такие симптомы аллергии как насморк, слезоточивость, кожная сыпь…

Чтобы этого не случилось, во время адаптационного периода следует отдавать предпочтение кисломолочным продуктам: кефиру, йогурту, творогу с биодобавками («Данон», «Бифидок»). Это поможет улучшить пищеварение вашего ребенка.

За месяц (2-3 недели) до поступления в детский сад, а также в период адаптации в рационе питания ребенка должно быть большое количество свежих фруктов и овощей, салатов и соков, потому что именно эти продукты содержат много витаминов и биологически активных веществ.

По многолетним наблюдениям ученых, микроэлемент железо (Fе) способствует более лёгкому протеканию периода адаптации. Поэтому продукты, которые содержат большое количество железа (яблоки, гречневая каша) должны быть в рационе питания вашего малыша.

Видите, всё предельно просто. Меню детского сада построено на основе разработок физиологов и медиков. Поэтому в нём заранее просчитано количество калорий, которое должен получать ребенок в день. В нём учтены потребности детского организма в витаминах, микроэлементах и полезных веществах.

Время и организация питания связаны с физиологическими «часами» дошкольников – это 8, 12 и 16 часов. Именно в эти часы организм дошколят наиболее приспособлен взять из пищи самое необходимое для роста и развития.

Поэтому родителям надо заранее научить ребенка есть «полезную» пищу и кушать по часам. Тогда риск интоксикации и аллергических реакций будет значительно уменьшен.

А мы это не любим! Мой ребенок любит чипсы. Мой ребенок не сидит за столом, он любит бегать по квартире и на ходу жевать. Мой малыш не умеет пить из чашечки, но с удовольствием пьет кашу из пузыря.

Поэтому мы с вами и говорим о том, какие нормы и правила существуют в детском саду. Поэтому именно в домашней привычной для ребенка среде надо менять «неправильные» привычки питания на «правильные», «не полезную» пищу на «полезную».

Copyright 2009 Татьяна Короткова